Главная » О театре

О Государственном Театре Наций

Московский Государственный театр Наций – совершенно исключительное явление в культуре России. Творческая работа этого образования, появившегося на свет в 1987 г., многогранна и аналогов в драматической практике нашей страны не имеет. Первым именем объединения было «Театр Дружбы народов», Театром Наций оно стало называться в 1991 г.

Основной направленностью этого творческого объединения является разработка и реализация проектов ряда театральных мероприятий, а так же организация и проведение разноформатных фестивалей, на которых представляются самые прогрессивные театральные работы всех театральных направлений и жанров. Театр не имеет фиксированной труппы, является продюсером постановок и предпринимает все возможное для того, чтобы воспитать очередное поколение артистов и повлиять на формирование взглядов современного зрителя, предлагая публике авторские работы ярчайших мастеров театра Европы. Такими постановками, например, являются и «Фауст-фантазия», поставленная и исполненная П. Штайном – крупнейшим современным режиссером и моноспектакль М. Влади «Владимир, или прерванный полет».

Театр Наций является регулярным участником театральных фестивалей, проводимых в Европе, и гастролирует со своими постановками, которые занимают в жизни театра довольно важное место. На данный момент репертуар театра состоит из работ таких режиссеров как А. Херманис, Т. Имамутдинов, Т. Кулябин, А. Могучий, Э. Някрошюс, Т. Остермайер, Я. Гырдев, Кирилл Сбитнев и других. Театр имеет несколько регулярно проводимых фестивальных инициатив, крупнейшими из которых являются такие как Фестиваль малых городов РФ, фестиваль современного искусства «Территория», «Шекспир@Shakespeare», «Другой театр из Франции».