Главная » Новости » На "ТЕАРТе" показали пьесу "Иванов"

На "ТЕАРТе" показали пьесу "Иванов"

03 октября

Давней мечтой организаторов фестиваля «ТЕАРТ», проходящего в столице Белоруссии, было пригласить Театр Наций с какой-либо из его оригинальных постановок. В этом году минские театралы, наконец, получили возможность увидеть спектакль этой труппы. В ДК МАЗа сыграли чеховскую пьесу «Иванов», в которой блестяще исполнили свои роли театральные звезды Е. Миронов и Е. Боярская, В. Вержбицкий и Ч. Хаматова, и другие.

В интервью руководитель Театра Наций рассказал, что работа над спектаклем была сложной. Его действие перенесли в наши дни, в качестве постановщика выступил Т. Кулябин. Евгений Миронов рассказал, что ему непросто исполнять роль главного героя, и каждая постановка идет на сопротивлении. Отчасти прообразом персонажа стал для него сам Чехов.

Пьеса создавалась Антоном Павловичем еще на заре его карьеры драматурга, и восприняли ее в театре Корша, для которого она была написана, довольно неоднозначно. В настоящее время Театр Наций располагается в том же здании, где впервые поставили Иванова, поэтому труппа на протяжении 10 лет шла к постановке. Перед началом репетиций коллектив съездил в Мелехово, чтобы лучше понять атмосферу, в которой создавалось произведение. Удалось ли коллективу раскрыть чеховскую историю – судить публике!