Главная » Новости » Артисты Театра Наций расскажут истории узников ГУЛАГа

Артисты Театра Наций расскажут истории узников ГУЛАГа

24 марта

Музей истории ГУЛАГа и театральный коллектив заняты подготовкой своего первого серьезного совместного проекта. Осенью в музее должна открыться новая экспозиция, в работе над которой примет участие коллектив театра, а также многие известные артисты, сотрудничающие с ним.

Историю ГУЛАГа организаторы собираются представить по-особому, каждый из экскурсантов получит возможность познакомиться с рассказами людей, побывавших в лагерях. В проекте намерены принять участие многие актеры, играющие или игравшие в постановках Театра Наций: А. Леонтьев и Ч. Хаматова, М. Виторган и А. Феклистов, И. Чурикова и Ю. Пересильд. В проекте также будут задействованы И. Гордин и  Л. Ахеджакова, А. Смоляков и Е. Ткачук, А. Лобоцкий и М. Шашлова, И. Дапкунайте и А. Вертков. Именно они озвучат тексты, повествующие о судьбах репрессированных, истории прозвучат от первого лица. Образ А. Солженицына, известного писателя, также прошедшего через ужасы ГУЛАГа, создаст Е. Миронов, худрук Театра Наций.

Необычность формата даст возможность посетителям ярче почувствовать переживания и эмоции людей, пострадавших от репрессий. Личные вещи, видео и фотоматериалы также будут представлены в рамках «Истории ГУЛАГа в судьбах людей и судьбе страны».